Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

В Вологде этого концерта ждали 22 года. Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева выступил на сцене Русского Дома

В Вологде этого концерта ждали 22 года. Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева выступил на сцене Русского Дома

В 80-е коллектив к нам приезжал несколько раз, в последний – в 1989 году. И сейчас «главный музыкальный бренд России», как музыковеды величают оркестр, вновь побывал в Вологде. В программе –  Андреев, Мусоргский, Римский-Корсаков, Шостакович и, конечно, Валерий Гаврилин.

«Я восхищаюсь Гаврилиным, –  рассказывает народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Дмитрий Хохлов. –  Лично был знаком, дружил, не раз приходил к нему в гости. Он обещал написать специально большое сочинение для нашего оркестра, но слишком рано ушел. Говорил, что не позволяет делать никаких аранжировок своей музыки, мол, как он написал, так и должно исполняться, но для нас сделал исключение. Мы часто исполняем «Батюшковский вальс», «Дом у дороги», и всегда у этой музыки огромный успех и прекрасные отзывы».

Исключительно хорошо о концерте оркестра отзываются и вологжане.

«Когда они играют тихо-тихо, едва слышно, а потом мощность звука растет и девятым валом захлестывает зал – вот до мурашек», –  делится впечатлениями Светлана Парменова.   

«Звуки, ласкающие душу. Я только наполовину русская, –  говорит Марина Волынских, – но эта половина во мне сейчас громко заявила о себе. Чувствую, что эта музыка играет в моих генах».

В основе репертуара Андреевского оркестра – от лучших переложений русских народных песен до шедевров классического наследия, причем не только русского, но и западного.  На русских балалайках музыканты исполняли и жаркие бразильские ритмы.

«Услышать бы оркестр еще раз и раньше, чем через 2 десятилетия», –  об этом говорили многие вологжане, которые побывали на концерте. 

Нужно отметить, что высокого качества звучания удалось достигнуть благодаря новому звуковому и световому оборудованию, установленному в концертном зале «Русский Дом». Техника была приобретена из резервного фонда Президента Российской Федерации.

А ремонт концертной площадки, которая пользуется большой популярностью у вологжан, был инициирован Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Галерея: