Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

В день памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) на Вологодчине откроется XIV фестиваль православной культуры «Покровские встречи»

В день памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) на Вологодчине откроется XIV фестиваль православной культуры «Покровские встречи»

 

Традиционно торжественная церемония открытия пройдет 13 мая в усадьбе Брянчаниновых – родовом поместье, где святитель Игнатий провел свои детские годы и куда стремился вернуться всю свою жизнь.

Вечером того же дня на сцену «Русского Дома» выйдет Мужской хор «Оптина пустынь». А 14 мая хор можно услышать в древних стенах Софийского собора. В программах концертов духовная и светская музыка, в том числе «Выхожу один я на дорогу», «Полёт шмеля», «Ночевала тучка золотая», народные песни «Кукушечка» и «Вечерний звон», «Подмосковные вечера» …

Мужской хор «Оптина Пустынь» был создан на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. Со временем коллектив стал творческой лабораторией по возвращению певческого наследия Древней Руси из рукописных собраний академических библиотек в богослужебную практику.

– Три ярких хоровых коллектива в этом году выступят в рамках «Покровских встреч». Кроме великолепного хора «Оптина Пустынь» в Софии также выступит Мужской хор Вологодской филармонии. А закроет фестиваль 25 мая Московский синодальный хор - один из старейших профессиональных хоров в России, чья история по одним данным восходит к 15 веку, по другим начинается в Москве в 1721 году. На сохранение столь древних традиций, наших духовных корней и направлен Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи». Я очень признателен Правительству Вологодской области и Департаменту культуры, поддерживающим эту главную культурно-просветительскую миссию фестиваля, – говорит генеральный директор Филармонии Денис Саничев.

Среди предстоящих фестивальных концертов стоит отметить и музыкально-литературную композицию к 150-летию Сергея Рахманинова, которую 18 мая представит народная артистка РФ, актриса Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Юлия Рутберг и ансамбль «Рапсодия оркестра им. Осипова».

Также к числу ожидаемых событий фестиваля можно отнести и концерт одного из самых интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней – пианиста Юрия Мартынова. 20 мая он выступит в зале Филармонии вместе с Камерным оркестром.