Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Советские песни вмес­те с вологодским анс­амблем «Гран-При» в эти дни хором поют жители Республики Куба

Советские песни вмес­те с вологодским анс­амблем «Гран-При» в эти дни хором поют жители Республики Куба

Советские песни вместе с вологодским ансамблем «Гран-При» в эти дни хором поют жители Республики Куба.

На Острове Свободы музыканты Вологодской областной филармонии участвуют в торжествах, посвященных 500-летию Гаваны, а также 55 -летию со Дня основания Общества дружбы с Кубой.

Концерты прошли в кубинской столице в Посольстве России и в концертном зале Дома Дружбы. Третьим завершающим выступлением стал концерт для жителей города Матансас.

С одной стороны, зарубежная  поездка – подарок для «Гран-При», сделанный еще весной этого года в день празднования 15-летия со дня основания коллектива. С другой стороны, эти гастроли – большой подарок кубинцам. Многие из них учились в России и ностальгируют по песням советской эстрады,  которые и составляют репертуар вологодской вокальной группы.

«Малиновка», «Королева красоты», «Земля в иллюминаторе», «Птица счастья» – эти и другие хиты зрители пели на русском языке хором. А когда вологжане на испанском исполнили «Команданте Че Гевара», зал просто взорвался.

«Народ очень дружелюбный! Принимают очень хорошо!!!! – так, с многочисленными восклицательными знаками пишет художественный руководитель вокального ансамбля «Гран-При» Ольга Сыч. –  После концерта не отпускают, все хотят сфотографироваться! Песни знают, подпевают и даже выходят танцевать!»

А Вологодскую областную Филармонию и Российское посольство в Гаване связывают многолетние дружеские отношения. Так, по приглашению дипломатов на Кубе не раз бывал еще один филармонический коллектив – Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север». Выступления артистов также прошли с огромным успехом.

Галерея: