Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Сергей Колесов: союз саксофона и народного оркестра — явление ярчайшее и запоминается навсегда

Сергей Колесов: союз саксофона и народного оркестра — явление ярчайшее и запоминается навсегда
 
Первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса Сергей Колесов одержал абсолютную победу среди 176 лучших исполнителей разных стран. Позднее он был удостоен чести представлять Россию в качестве члена жюри на этом международном форуме.
 
В рамках фестиваля «Покровские встречи» известный российский саксофонист выступит на Вологодчине вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов. Казалось бы, балалайки и саксофон – сочетание несочетаемого, но музыкант считает иначе.
 
«Союз саксофона и народного оркестра – явление ярчайшее, и если Вы придете на этот концерт, вы его запомните навсегда, – говорит Сергей. – Саксофон одним своим появлением на свет ломал стереотипы. Всю вторую половину 19 века на него смотрели с восхищением, но опаской, пока в 20 веке не случилось его «ледокольного шествия» в мире по всем жанрам, начиная академической музыкой и заканчивая джазом. Саксофон бросает вызов привычным штампам и изумляет своей смелостью постоянно. А с народным оркестром это далеко не первый опыт выступлений. С народным оркестром у меня огромный репертуар. С художественным  руководителем  и главным дирижером Губернаторского оркестра Галиной Ивановной Перезвозниковой мы играли концерт несколько лет назад, и я был восхищен ее уровнем профессионализма и качеством коллектива».
 
Накануне концертов Сергей Колесов приедет в Череповец, где и пройдут репетиции. Затем 17 мая в Дворце Химиков – выступление для череповчан. На другой день,18 мая, эту же программу в Русском Доме услышат жители Вологды.
 
«Мы исполним, пожалуй, самые яркие сочинения для саксофона, – говорит музыкант. – Это Концерт для саксофона Александра Глазунова, «Блестящую фантазию» на темы из оперы «Кармен» Франсуа Борна, «Дьявольский Рэг» Жана Матитиа и многое другое. Также будут сюрпризы и неожиданности, связанные с игрой и взаимодействием с публикой. Одно могу сказать – скучно не будет точно!»
 
И в городе металлургов, и в областной столице концерты начнутся в 18 часов 30 минут.