Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

С 1 по 10 января вологжан и гостей города ждут ежедневные развлечения в Кремле в проекте «Настоящий вологодский Новый год»

С 1 по 10 января вологжан и гостей города ждут ежедневные развлечения в Кремле в проекте «Настоящий вологодский Новый год»

Культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год» впервые пройдет в областной столице. Праздничные мероприятия будут организованы на площадках Вологодского музея-заповедника с 1 по 10 января. Афиша «Настоящего вологодского Нового года» размещена на сайте проекта cultinfo.ru/ny-2021.

Ежедневно под открытым небом в Кремле и на трех музейных площадках будут проходить интерактивные программы и квесты для детей и взрослых, музыкальные выступления известных вологодских коллективов и солистов, встречи с любимыми актерами и детские спектакли о самом волшебном празднике.

Каждый вечер с 1 по 10 января в 18:00 во дворе Вологодского кремля будет загораться новогодняя елка и проходить театрализованная программа для всей семьи «Огни кремлевской ёлки» с Дедом Морозом и другими сказочными героями. Вход на программу будет бесплатный.

После зажжения огней на территории Кремля будет проходить квест «Мешок Деда Мороза» – все желающие смогут помочь волшебнику найти его мешок с подарками, который затерялся где-то по дороге, пока Дед Мороз торопился к гостям. Стоимость участия в программе – 200 рублей.

Вдоволь надышавшись морозным воздухом, гости Кремля смогут продолжить праздник в музейных залах. Одновременно на трех площадках будут проходить праздничные программы. В 18:30 гостей ждут на мероприятиях в Иосифовском корпусе, Юго-западной башне Кремля, а также в Музее кружева.

В Иосифовском корпусе вологодские артисты будут встречать самых маленьких гостей. Тематическая программа «Не ждали, не гадали, Деда Мороза увидали» создана специально для юных зрителей от 3 до 6 лет. В разные дни здесь будут проходить интерактивное шоу фокусников «Волшебный Новый год», веселая клоунада «Сеньор Карло и его друзья», музыкальные представления «Песенки друзей» по известным стихам Сергея Михалкова и «Гришкины книжки» о приключениях мальчика Гришки в тридевятом царстве в исполнении ансамбля «Солнцеворот» Вологодской филармонии. Оркестр народных инструментов «Перезвоны» ждет ребят, чтобы показать им, кто живет в «Музыкальном теремке», а солисты филармонии приготовят «Королевский бутерброд» по рецепту капризного короля. Вся программа, а также ссылки на электронную продажу билетов – здесь cultinfo.ru/ny-2021.

В Юго-западной башне Вологодского кремля пройдут семейные программы. Детей и их родителей ждут на интерактивной программе «В гостях у новогодней елочки», где режиссер Анна Мухина вместе с ребятами придумает и разыграет новогоднюю сказку, а «Театр Петрушки» развеселит и детей, и взрослых своим спектаклем «Петрушка на ярмарке».

Специально для «Настоящего вологодского Нового года» подготовили программы вологодские музыкальные коллективы. «Музыкальный бисквит» отведают зрители на концерте вокальной группы ансамбля песни и танца «Русский Север». Отечественные хиты и любимые романсы прозвучат в исполнении Виктории Андреевой и Виктора Колесова. Любителей джаза и блюза встретят «Четыре деда и Новый год» – так группа «Петрович Бэнд» шутливо переименовала себя на праздники. «Старые добрые песни» исполнит Алексей Балалаев и группа «Бабл Дабл». Ансамбль «Гран-При» устроит в Кремле… снегопад – их музыкальная программа «Снег кружится» точно никого не заморозит, а создаст ощущение уютного домашнего зимнего вечера благодаря любимым песням. Вся программа, а также ссылки на электронную продажу билетов: cultinfo.ru/ny-2021.

Музей кружева станет площадкой актеров и музыкантов. Семейный новогодний интерактив с актерами «В гостях у Деда Мороза» подарит встречу с любимыми артистами вологодского Театра для детей и молодежи. Игры, конкурсы, хороводы, искрометный юмор и хорошее настроение обеспечены!

Песни из любимых кинофильмов исполнит Анастасия Орлова, «Музыкальное угощение» приготовит дуэт «Балалайка MIX», «Новогодние импровизации» подарит мужской хор Вологодской филармонии.

Программа «От рождества до Крещенья нет запрещенья» будет интересна представительницам прекрасного пола – святочные гадания в народных традициях Вологодчины позволят девушкам узнать, скоро ли ждать суженого. Число участников программы – до 15 человек.

Все мероприятия на музейных площадках стартуют в 18:30, сразу после зажжения огней на Кремлевской елке. Стоимость билетов на любое мероприятие – 200 рублей (как взрослый, так и детский билет). Обратите внимание – билет для третьего ребенка в семье бесплатный (при покупке в кассе и у администраторов)!

Все мероприятия будут организованы с учетом требований Роспотребнадзора, заполняемость залов – не более 25%. Билеты можно приобрести заранее, а также непосредственно в день проведения мероприятий. До 30 декабря 2020, 15:00 открыта онлайн-продажа на сайте Вологодской областной филармонии и оффлайн-продажа концертов, проводимых филармонией – в кассе «Русского Дома» (г. Вологда, ул.Пушкинская, 25, корп.2), тел.кассы 8 (8172) 77-07-77. С 1 по 10 января 2021 билеты можно купить оффлайн в кассах Вологодского музея-заповедника (в Вологодском кремле) и на сайте www.volfilarmonia.ru (на концерты, проводимые Вологодской филармонией). Информация по приобретению билетов также размещена на сайте cultinfo.ru/ny-2021.

Итак, «Настоящий вологодский Новый год» совсем скоро наступит в областной столице. Изучайте афишу и постарайтесь не пропустить встречи с любимыми артистами, ведь эти программы созданы специально для новогоднего проекта! «Настоящий» – рядом с вами, в шаговой доступности, «вологодский» – от вологжан и для вологжан в традициях нашего края, «Новый год» – самый любимый семейный праздник, который сближает и создает ощущение сказки.

Организаторами проекта «Настоящий вологодский Новый год» являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодский музей-заповедник, Вологодская филармония, Центр народной культуры, областной Туристско-информационный центр. Информационная поддержка – портал «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru.