Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Праздничный концерт к 80-летию композитора состоялся на Родине Валерия Гаврилина

Праздничный концерт к 80-летию композитора состоялся на Родине Валерия Гаврилина

17 августа исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося композитора Валерия Гаврилина. Он является автором многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кинофильмам и спектаклям. 

В День рождения Валерия Гаврилина концерт состоялся на его малой родине – в деревне Перхурьево Вологодского района. Именно там прошло его детство. 

На открытой площадке перед домом, в котором жил композитор, состоялся концерт. Мужской хор Вологодской филармонии исполнил песни Валерия Гаврилина: «Я отсюда родом, племенем», «Два брата», «Не бойся дороги» и «Шутка». Произведения вологодского композитора звучали и в исполнении других коллективов. 

В этом году в честь 80-летия со дня рождения Валерия Гаврилина его произведения будут звучать по всей стране. Состоятся концерты в Большом театре, Московской филармонии и других концертных залах. 

В Вологодской области, на родине композитора, основные мероприятия пройдут осенью – 5 октября в зале Колледжа искусств состоится открытие VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. 

Фестиваль откроется выступлением Государственного Академического Большого Симфонического Оркестра им. П. И. Чайковского под руководством дирижера – художественного руководителя оркестра, народного артиста СССР, лауреата государственных премий Владимира Федосеева. 

Ждем вас!

Галерея: