Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» стартовал на Вологодчине

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» стартовал на Вологодчине

 

Проект, посвященный проповеднику, одному из создателей русской духовной литературы святителю Игнатию Брянчанинову, проходит в регионе уже в 13 раз.

«Традиционно фестиваль стартует на родине святителя Игнатия, в селе Покровском, в его усадьбе в день его памяти, – рассказывает генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. – Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы и, конечно же, концерт. Фестиваль открыла Хоровая капелла города Вологды им. В. М. Сергеева под руководством Елены Назимовой. Тема бережного сохранения наших духовных корней, традиций, истории и веры не только в современное время, но и за всю историю нашего государства была, наверное, самой первостепенной, главной... – это объединяло и объединяет наш народ, это ценно всегда!»

На первой фестивальной неделе прошли концерты Хоровой капеллы Тюменской филармонии. Впереди выступления  известнейших музыкантов – саксофониста Сергея Колесова и скрипача Карена Шахгалдяна. В воскресенье, 22 мая, в Софийском соборе – концерт Мужского хора Вологодской филармонии.

 «Фестиваль «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия ежегодно проводится на Вологодчине в рамках Дней славянской письменности и культуры. Разнонаправленность мероприятий – а здесь концерты и выставки, круглые столы и образовательные чтения, медиауроки и экскурсии – позволяет разными средствами художественной выразительности транслировать важные смыслы нашей культуры, – отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Все мероприятия фестиваля носят нравственно-просветительский характер, направлены на формирование цельной личности с духовными запросами. Форум задает высокую планку всем остальным событиям «Фестивального лета на Вологодчине», в который в этом году вошли театральный форум «Голоса истории», фестиваль кружева «Vita Lace», фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» и другие».

Закончится фестиваль 25 мая масштабным представлением «Обитель истории», посвященным Спасо-Прилуцкому монастырю. На сцену Русского Дома выйдут Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровая  академическая капелла Вологды и артисты вологодских театров.

Галерея: