Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» пройдет с 13 по 25 мая на Вологодчине

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» пройдет с 13 по 25 мая на Вологодчине
 
Дата открытия неизменна – день памяти святителя Игнатия (в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова). В 1988 году епископ Игнатий был причислен к лику святых. Но даже невоцерковленные россияне почитают его как мудрого проповедника, философа, подвижника, миротворца, человека высочайшей духовности и культуры, одного из создателей русской духовной литературы.
 
Свое детство святитель Игнатий провел в родовом поместье семьи в селе Покровском, в усадебном доме, который называл  своей «Розовой мечтой» и куда стремился вернуться всю свою жизнь. Долгое время «Розовая мечта» считалась метаморфозой, но оказалось, что изначально здание действительно имело розовый оттенок.  
 
Первые фестивальные концерты уже в 13-й раз пройдут в Покровском. В этом году честь открыть фестиваль выпала Хоровой академической капелле им. В. М. Сергеева.
 
Вечером того же дня на сцене «Русского Дома» с программой «Вера. Надежда. Любовь» перед вологжанами выступит Хоровая капелла Тюменской филармонии, которой руководит заслуженный артист РФ Альберт Мишин. Для вологжан он известен как создатель одного из самых востребованных коллективов Филармонии – Мужского хора.
 
И уже на другой день Тюменская капелла в рамках фестиваля даст еще один концерт Вологде. На этот раз площадкой для выступления станет Софийский собор, где духовная музыка в исполнении профессионального коллектива приобретает особый смысл и звучание. Выступит в соборе и Мужской хор Вологодской филармонии. Духовные произведения XVIII-XXI веков в его исполнении прозвучат в древних стенах в воскресенье, 22 мая.
 
Фестивальная афиша – это не только духовные песнопения. Так, 18 мая для вологжан будет играть первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса Сергей Колесов вместе Губеранторским оркестром русских народных инструментов. В программе концерта – Гершвин, Альбенис, Шостакович, Глазунов.
 
24 мая в зале Филармонии выступит один из самых известных скрипачей России, лауреат конкурса Пабло Сарасате Карен Шахгалдян. Несколько лет он состоял в оркестре «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Музыкант играл в таких залах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Большой зал консерватории в Москве, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Suntory Hall в Токио.
 
Закроется фестиваль «Покровские встречи» 25 мая программой «Обитель истории», в которой нашли отражение сразу несколько видов искусств: театральное, музыкальное и видеография. Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Мужской хор, Хоровая капелла г. Вологды и артисты театров исполнят произведения Гаврилина, Свиридова, Рахманинова, Стравинского и Бориса Гребенщикова.
 
«Ежегодный фестиваль «Покровские встречи» выполняет важную задачу: обращает слушателя к духовно-нравственным ценностям, добру, милосердию – к тому, чего сейчас в нашем обществе очень не хватает. Концерты, выставки, встречи фестиваля будут проходить на разных площадках Вологды и Череповца, в селе Покровское и в Мужском монастыре Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни. Это значит, что не только жители областной столицы смогут прикоснуться к волшебной силе духовной музыки. Ждем всех на наших концертах! Некоторые из них вы можете посетить бесплатно. Более подробная информация о фестивале – на сайте Филармонии», – прокомментировал генеральный директор филармонии Денис Саничев.
 
 
Фото http://cultinfo.ru/