Меню

Касса: 8 (8172) 75-70-73

Концертом знаменитого хора откроются в Вологде «Покровские встречи»

Концертом знаменитого хора откроются в Вологде «Покровские встречи»

 

Сразу два концерта в рамках XIV Открытого фестиваля православной культуры даст мужской хор «Оптина пустынь».

Коллектив называет себя «творческой лабораторией по возвращению певческого наследия Древней Руси из рукописных собраний академических библиотек в богослужебную практику».

Хор был создан 1996 году на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. За 27 лет своего существования коллектив побывал с концертами во всех уголках России, выступил в десятках стран, выпустил 15 сольных альбомов.

Мы изначально создавали коллектив, который стал бы источником творческой энергии для нас самих и для всех, кто приходит в наш храм. Приятно осознавать, что мы наполняем храм на Васильевском острове красивым хоровым пением – сложным, профессиональным, стилистически интересным, – рассказывает художественный руководитель хора Александр Семенов .

Половина коллектива – востребованные артисты, у многих из которых есть успешные сольные проекты в России и за рубежом.

Среди участников хора есть заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов. Тщательно выверен подбор голосов: в составе и самый низкий бас – профундо, и самый высокий тенор – альтино. Прекраснейший репертуар. Мне как хоровику по воспитанию и образованию, да и в прошлом руководителю и дирижеру Мужского хора, эти два концерта в Вологде, уверен, обещают много профессиональных открытий, а зрителю – удовольствие от эталонного хорового исполнения прекрасной музыки, – говорит генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Выступления мужского хора «Оптина пустынь» состоятся 13 и 14 мая в концертном зале «Русский Дом» и Софийском соборе Вологодского кремля.

В программах концертов – духовная и светская музыка, в том числе «Выхожу один я на дорогу», «Полёт шмеля», «Ночевала тучка золотая», народные песни «Кукушечка» и «Вечерний звон», «Подмосковные вечера»…