Меню

Касса: 8-921-060-58-90

4/10/26
Воскресенье
12:00
Зал филармонии
6+
Детям
Пушкинская карта

В рамках проекта «Воскресный концерт для всей семьи»

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ

Ансамбль народной музыки «Солнцеворот»

Художественный руководитель – Александр Поляков

 

Музыкальная фантазия по сказке А. С. Пушкина

Как звучит чудо? Каким голосом разговаривает море? И можно ли рассказать великую историю без единого слова? Ансамбль народной музыки «Солнцеворот» под руководством Александра Полякова доказывает — да, если в руках музыкантов звонкие гусли, балалайки, домры и жалейки.

Этот спектакль-концерт превращает знаменитую сказку Александра Сергеевича Пушкина в яркое инструментальное полотно. Зрителей ждет полное погружение в мир русского фольклора:

Путешествие в бочке. Тревожная дробь ложек и низкий рокот контрабас-балалайки передадут шум бури и отчаяние царицы с младенцем, пущенных по волнам.

Чудо-остров. Светлые переливы гуслей и хрустальные наигрыши свирели нарисуют образ Буяна — волшебного города, где растут золотые яблоки и живут удивительные существа.

Царевна-Лебедь. Парящие мелодии скрипичного альта и нежные флажолеты струнных расскажут о красоте заколдованной девы, которая оборачивается белой птицей.

Тридцать три богатыря. Мощное включение всего оркестра, ритмичный стук деревянных коробочек и гул барабанов выведут из морской пучины грозную рать во главе со старым дядькой Черномором.

 

Почему это стоит увидеть:

Это не просто чтение сказки под музыку. Это настоящий театр инструментов. Артисты ансамбля «Солнцеворот» используют элементы сторителлинга: они не только играют виртуозные народные пьесы, но и с помощью жестов, мимики и театрального действия ведут повествование.

Яркие сценические костюмы, созданные по мотивам старинных русских нарядов, и выразительная игра каждого музыканта делают образы понятными даже самым маленьким зрителям. Дети увидят, как обычная деревянная ложка может стать веслом, а трещотка — шумом ветра.

Проект «Воскресный концерт для всей семьи» создан специально для того, чтобы познакомить детей с миром большой музыки через знакомые сюжеты. Пушкинский текст здесь живет в интонациях народных инструментов, которые веками сопровождали праздники и былины на Руси.

Приходите всей семьей, чтобы подарить детям встречу с настоящим чудом, доказать, что народная музыка — это невероятно современно, интересно и весело, и провести воскресное утро в атмосфере творчества и семейного уюта.

 

Продолжительность: 50 минут

 

Купить билет

Другие мероприятия:

11.09

«В ГОРНИЦЕ МОЕЙ СВЕТЛО»

В рамках фестиваля «Рубцовская осень»

Художественный руководитель – Мария Лейкина

18:30, Зал филармонии
19.09

КОНЦЕРТ ДЛЯ КОНТРАБАСА С АБСУРДОМ

Камерный оркестр Вологодской филармонии

17:00, Зал филармонии
24.09

ВЕЛИКИЕ КЛАССИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Концерт вокальной музыки

18:30, Зал филармонии
ВСЯ АФИША